Реставрация двух корпусов начинается в Апраксином дворе Санкт-Петербурга, комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников выдал соответствующее разрешение.
"КГИОП выданы разрешения на проведение работ по комплексному приспособлению двух корпусов ягодного ряда №37-38. Проект предусматривает демонтаж поздних диссонирующих пристроек, раскрытие исторических проемов в кирпичных стенах подвального и первого этажей. В том числе будет восстановлена кровля и исторические конструкции световых фонарей и витражей на боковых фасадах", - говорится в сообщении ведомства.
По данным КГИОП, на основе архивных материалов и натурных исследований будут восстановлены утраченные фрагменты фасадов и конструкции наружной металлической галереи вдоль фасадов в уровне первого этажа. На тротуарах вблизи здания восстановят покрытие из гранитной брусчатки.
Отмечается, что в настоящее время историческая планировочная структура комплекса не сохранилась в связи с разрушением конструкций пассажа, а корпуса эксплуатировались автономно.
Кроме того, сообщает ведомство, на территории Апраксина двора ведутся научно-исследовательские и изыскательские работы в рамках разработки проектной документации по сохранению корпуса № 7. На основании согласованной документации продолжаются работы по ремонту, реставрации и приспособлению для современного использования корпуса № 5 и согласована проектная документация для корпуса № 30.
Первые торговые сооружения Апраксина двора возникли в 1780-х годах. К 1821 году внутри двора возведены шесть каменных корпусов, в том числе и корпус ягодного ряда № 37. В 1833 году был построен корпус ягодного ряда № 38. Позже два корпуса ягодных рядов объединили в пассаж с деревянной остекленной крышей, в 1877 году заменив его на металлическую, а вокруг корпусов установили навес на чугунных колоннах с остеклением.
После Октябрьской революции 1917 года корпуса 37-38 продолжали использовать как торговые. В них сделали незначительную перепланировку.










