Усадьба "Сосновка" на Октябрьской набережной в Санкт-Петербурге перешла из собственности России в региональную, сообщает администрация города.
"Город проведет комплексную реставрацию ансамбля, включая жилой дом, гидротехническую систему и парк. Будет создан современный культурно-просветительский комплекс, который объединит музейные экспозиции и общественные пространства для горожан", - говорится в сообщении.
Оператором объекта станет музей "Невская застава".
Усадебный комплекс на берегу Невы - пример русской эклектики конца XIX века. Особняк был построен в начале 1890-х годов для полковника Александра Чернова по проекту архитектора Александра фон Гогена - автора Суворовского музея и особняка Матильды Кшесинской. Соавтором выступил архитектор Алексей Кузнецов.
Объекты недвижимости были выкуплены из федеральной собственности АО "Садово-парковое предприятие "Невское", после чего переданы в дар Петербургу.
Работа по передаче городу прилегающего к усадьбе участка продолжается.










