Научно-образовательную площадку, которая объединит технологии, бизнес и науку, создадут в Кировском районе Санкт-Петербурга, сообщил вице-губернатор города Николай Линченко.
Соглашение о строительстве инновационного центра было подписано в четверг на ПМЭФ-2026 властями города с ООО "Специализированный застройщик "ЛСР. Автовская" (Группа ЛСР).
Линченко пояснил, что планируется создание специализированной площадки, которая объединит науку, технологии и бизнес для ускорения технологических исследований и активного внедрения инноваций.
"Ключевые функции центра будут связаны с приоритетным направлением развития Санкт-Петербурга - "Наука и новые технологии", - подчеркнул вице-губернатор.
В центре будут проводить фундаментальные и прикладные исследования, реализовывать образовательные программы для подготовки высококвалифицированных специалистов, предоставляться доступ к лабораториям, коворкингам и современному оборудованию. Кроме того, площадка будет поддерживать молодые компании через обучающие и менторские программы.
Ожидается, что реализация проекта позволит создать более 500 рабочих мест, привлечь инвестиции в наукоемкие отрасли и стимулировать экономический рост.










