"Петербургский нефтетерминал" инвестирует в модернизацию мощностей 6 млрд рублей

Экономика
Фото: piqsels.com

АО "Петербургский нефтяной терминал" (ПНТ) планирует инвестировать в развитие 6 миллиардов рублей, сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков.

Соглашение власти Петербурга и компания подписали на ПМЭФ-2026.

Инвестпроект включает в себя модернизацию производственных мощностей и расширение номенклатуры перевалки наливных грузов.

ПНТ изначально специализировался преимущественно на экспорте нефтепродуктов, но с 2022 года начал реализацию программы диверсификации грузовой базы. В августе 2025 года терминал впервые провел операцию по приемке и отгрузке продуктов переработки пальмового и пальмоядрового масел из морского танкера в железнодорожные цистерны.

В августе 2025 года ПНТ получил разрешение на ввод объектов инфраструктуры, построенных в рамках стратегического инвестиционного проекта. В частности, терминал полностью заменил устаревший резервуарный парк.

На территории ПНТ расположены 37 резервуаров для хранения светлых и темных нефтепродуктов. Пропускная способность терминала - 10 миллионов тонн в год.

Оцените статью
NEWS78.RU