В Московском и Выборгском районах Санкт-Петербурга построят центры обработки данных, сообщает аппарат вице-губернатора города Николая Линченко.
На ПМЭФ-2026 подписаны два соглашения о намерениях по реализации инвестиционных проектов в сфере информационных технологий на территории Петербурга. Документы подписали Линченко и управляющий собственник компаний "ЦОД Перспектива" и "ЦОД СПб" Дмитрий Шаров.
Подписанные соглашения предполагают установление долгосрочного сотрудничества и взаимодействия сторон в сфере развития информационных технологий, включая реализацию проектов строительства центров обработки данных в Московском и Выборгском районах Петербурга.
Как отмечается, создание ЦОД позволит обеспечить "качественную ИТ-инфраструктуру для представителей малого и среднего бизнеса, а также крупных отраслевых и межотраслевых компаний".
"Проект направлен на повышение качества услуг в сфере облачных технологий хранения данных, создание дополнительных возможностей для привлечения инвестиций в развитие бизнеса, увеличение экономической эффективности деятельности компаний и объемов продаж, рост налоговых отчислений в бюджет", - говорится в сообщении.










