Комиссия по искусственному интеллекту (ИИ) сформирована в Ленинградской области, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко.
"Подписал распоряжение о создании в Ленинградской области межведомственной комиссии по искусственному интеллекту. Возглавил ее лично - тема стратегическая", - написал глава региона в своих соцсетях.
По его словам, нейросети работают в ряде отраслей в Ленинградской области. Так, в медицине ИИ уже проанализировал 70 тысяч маммографических снимков - он видит патологии на ранней стадии, помогая врачам ставить точный диагноз. Голосовой помощник ленинградской областной службы 122 за год обработал более 360 тысяч обращений - от записи к врачу до вызова на дом. В геоинформационной системе ИИ находит неучтенную недвижимость, что позволяет вовлекать такие объекты в налоговый оборот и пополнять бюджет. В "Безопасном городе" ИИ следит за порядком на улицах, распознает номера, фиксирует скопления людей.
"Даже протоколы совещаний мы уже формируем с помощью искусственного интеллекта. Но любая технология требует правил. Комиссия для того и создана, чтобы выработать общие подходы, убрать ненужные барьеры и синхронизировать действия всех, кто внедряет ИИ в регионе", - отметил Дрозденко.
В состав комиссии вошли представители профильных комитетов, эксперты, представители компаний и образовательных учреждений.








