"Капсулу времени" заложили губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и председатель Законодательного собрания Александр Бельский в день 323-летия со дня основания города, сообщает пресс-служба городской администрации.
"Сегодня, в День основания Санкт‑Петербурга, губернатор Александр Беглов и председатель Законодательного Собрания Александр Бельский заложили в фойе Красного зала Мариинского дворца "Капсулу времени". Она будет храниться в камине, сохранившемся в этом небольшом помещении со времен, когда Красный зал служил Парадной приемной мужа Марии Николаевны - герцога Максимиллиана Лейхтенбергского", - говорится в сообщении.
Вскрыть послание предстоит 27 мая 2126 года.
Капсула выполнена из нержавеющей стали в форме цилиндра. Среди заложенных предметов - текстовое послание от Беглова и Бельского, юбилейная медаль "80 лет Победы в Великой Отечественной войне", значок к 100-летию футбольного клуба "Зенит", а также жетон и схема городского метрополитена.
Перед началом церемонии участники также осмотрели сад-трансформер, разбитый на Синем мосту перед Мариинским дворцом, и открытую после реставрации Парадную лестницу дворца.
Реставраторы под слоями масляной краски обнаружили искусственный мрамор, восстановили авторскую цветовую гамму, вернули первоначальный облик скульптурам и барельефам.
Мариинский дворец построен в 1839-1844 годах по проекту Андрея Штакеншнейдера. С 1880-х служил резиденцией Государственного совета. В разное время размещал Временное правительство, Высший совет народного хозяйства, Ленсовет. Законодательное собрание Петербурга располагается во дворце с 1994 года.








