Власти Санкт-Петербурга поддерживают строительство второй и третьей башен делового центра в Лахте, сообщил губернатор города Александр Беглов.
"Строительство двух этих башен ("Лахта центр 2" и "Лахта Центр 3") правительство города поддерживает. Кроме рабочих мест это еще налоговые поступления в бюджет города. Эта территория планирует развиваться и дальше как мегаполис XXI века", - сказал Беглов в ходе ежегодного отчета перед Законодательным собранием.
Он отметил, что Лахта, которая недавно была окраиной Петербурга, превращается в деловой центр с рабочими местами: рядом построены стадион, открытый бассейн и самый большой в Европе каток.
"Город не должен застывать. Он должен идти вперед, развиваться, не нарушая исторический облик. У нас уже существует башня, две башни просто дополнят и дадут дополнительное развитие", - добавил губернатор.
Вице-губернатор Николай Линченко подчеркнул, что в начале года миссия ЮНЕСКО посещала Петербург для ознакомления с проектом строительства двух небоскребов.
"Они все посетили, провели большую встречу со всеми общественниками. Обсуждение было достаточно широким, и мы сегодня как раз ожидаем результаты посещения этой миссии в качестве рекомендаций о том, как развиваться дальше", - сказал Линченко.
Проекты двух небоскребов на побережье Финского залива - "Лахта Центр 2" высотой 703 метра и "Лахта Центр 3" высотой 555 метров - "Газпром" представил властям Петербурга в 2021 году. Проект планировки территории был утвержден правительством Петербурга в начале мая 2026 года. В зданиях кроме офисов разместятся музеи, спортобъекты, места общепита и торговые площади. Максимальные сроки проектирования - 2026 год, строительства небоскребов - 2033 год.
Первая, 87-этажная башня "Лахта Центра" высотой 462 метра введена в 2018 году.









