Восемнадцать недействующих детских лагерей советского периода планируется отремонтировать до 2033 года в Санкт-Петербурге и окрестностях, сообщили в комитете по образованию города.
"Разработан перечень мероприятий по восстановлению объектов детской инфраструктуры на 2025-2033 годы, в который вошли 18 недействующих детских оздоровительных лагерей", - сказали в ведомстве.
На первом этапе, до 2028 года, подготовят строительство и реконструкцию шести загородных баз. Среди них - загородные базы школы № 13, гимназии № 642 "Земля и Вселенная", дворца творчества юных "Петергоф", лицея № 369 имени Жихарева, школы № 6, а также недействующие корпуса детского оздоровительного лагеря "Восход". Планируется, что первых детей эти базы примут в 2030 году.
По данным комитета, в настоящий момент организованным загородным отдыхом на территории Петербурга могут пользоваться более 8200 детей.
По данным губернатора города Александра Беглова, в 2026 году в летних лагерях по всей стране отдохнут 155 тысяч юных петербуржцев. За счет восстановления недействующих загородных баз в Петербурге и Ленинградской смогут отдыхать еще 12 тысяч детей ежегодно.








