Летняя оздоровительная кампания начинается в Ленинградской области 30 мая, в первую смену отдохнут более 40 тысяч детей, сообщила председатель комитета общего и профессионального образования региона Ирина Кириллова.
"Завтра многие лагеря начнут свою первую смену. Мы планируем принять 43 тысячи детей. Практически более 400 организаций будут открыты. В целом летняя оздоровительная кампания охватит 114 тысяч детей", - сказала она журналистам.
Кириллова сообщила, что в течение всего лета свою работу будут продолжать учреждения дополнительного образования, в том числе кванториум, "точки роста", IT-куб, пройдут инженерные каникулы, научно-технические интенсивы и т.д.
372 ребенка из Ленинградской области поедут отдыхать в федеральные учреждения ("Орленок", "Артек", "Смена").
Как сообщила заместитель начальника отдела санитарного надзора межрегионального управления Роспотребнадзора по Петербургу и Ленинградской области Полина Слесаренко, в настоящее время 95% лагерей, расположенных в области, получили санитарно-эпидемиологические заключения. Остальные планируют начать работу во вторую и третью смены, их экспертиза продолжается.
"По итогам прошлого летнего сезона 86 лагерям были выданы предписания по улучшению материально-технической базы, закупке необходимого недостающего оборудования в медицинские кабинеты, пищеблоки. На сегодня все эти предписания выполнены на 100%", - отметила Слесаренко.
В 2025 году в Ленобласти работало 12 лагерей с доступном к водным объектам. В этом году пока ни один лагерь не заявился на получение санитарно-эпидемиологического заключения.
Всего на финансирование оздоровительной кампании в этом году направят более 1 миллиарда рублей.
Летом 2025 года в лагерях Ленинградской области отдохнули 113 тысяч детей.







