Поликлиника на 600 посещений в смену открыта на Лабораторном проспекте в Калининском районе Санкт-Петербурга, сообщил губернатор города Александр Беглов.
"Это первая поликлиника в отдельном здании, построенная в Калининском районе за много лет. Раньше, чтобы ликвидировать дефицит, особенно в новых кварталах, мы размещали поликлинические учреждения во встроенных помещениях. Здесь создано образцовое медицинское учреждение, которого нет еще ни в одной поликлинике района", - сказал Беглов.
Он добавил, что работа учреждения уже началась. В поликлинике предусмотрен кабинет компьютерной томографии, дневной стационар, клинико-диагностическая лаборатория и отделение реабилитации.
Для учреждения закуплено свыше 1000 единиц оборудования, включая рентген-установку, маммограф, флюорограф, физиотерапевтическое и лабораторное оборудование, ЛОР-комбайн. В здании также установлен оптический когерентный томограф - аппарат с высокой разрешающей способностью, позволяющей получать послойные 3D-изображения структур глаза.
Корпус на Лабораторном проспекте (дом 20) относится к поликлинике № 54. Его построили по проекту "Бережливая поликлиника": с открытой регистратурой, разделением потоков пациентов и электронными медицинскими картами.
Губернатор сообщил, что в скором времени рядом будет открыта детская поликлиника.
Строительство трехэтажного здания на 600 посещений в смену было завершено в ноябре 2025 года. Поликлиническое отделение на Лабораторном проспекте закрывает потребность в медпомощи для порядка 50 тысяч жителей близлежащих кварталов.
На первом этаже здания разместились отделения лучевой диагностики, физиотерапии и ЛФК, клинико-диагностическая лаборатория, а также инфекционный бокс с отдельным входом. На втором и третьем этажах работают хирургическое и эндоскопическое отделения, кабинеты невролога, кардиолога, офтальмолога, оториноларинголога, отделение функциональной диагностики и дневной стационар на 10 коек.
Также на третьем этаже находятся отделения врачей общей практики, медицинской профилактики и терапевтическое, кабинеты главного бюро медико-социальной экспертизы. Кроме того, организован кабинет мужского репродуктивного здоровья.
В 2025 году в Петербурге было введено 24 объекта здравоохранения, отремонтировано 19 объектов первичного звена.









