Законодательное собрание Ленинградской области предлагает установить льготные тарифы на электроэнергию для петербуржцев, владеющих домами в негазифицированных населенных пунктах области, сообщает пресс-служба парламента области.
В обращении, инициаторами которого выступили депутаты Михаил Коломыцев, Андрей Гардашников, Александр Перминов и Анна Хмелева, отмечается, что от жителей Петербурга поступает большое количество жалоб о выросших расходах за электроэнергию в зимний период. Особенно тяжело приходится пенсионерам и малоимущим.
В феврале 2026 года Заксобрание Ленобласти приняло закон о пониженных тарифах в сфере электроснабжения для второго диапазона потребления. Однако они распространяются только на граждан, которые проживают в регионе не менее года.
"Учитывая остроту проблемы, ленинградские парламентарии предлагают петербургским коллегам также проработать вопрос предоставления гражданам, относящимся к незащищенным группам населения, постоянно проживающим в Петербурге, но имеющим дома с электроотоплением в негазифицированных населенных пунктах Ленобласти, частичной компенсации затрат на потребляемую электроэнергию", - отмечает пресс-служба.









