В Петербурге завершили второй этап реконструкции Северной станции аэрации

Общество
Фото: пресс-служба администрации Санкт-Петербурга

Второй этап модернизации Северной станции аэрации (ССА) в Санкт-Петербурге завершен, работы провели без остановки деятельности объекта, сообщает пресс-служба городской администрации.

"В Петербурге завершён второй этап реконструкции Северной станции аэрации - одного из крупнейших очистных сооружений города и ключевого объекта системы водоотведения. Модернизация повысила надежность работы и качество очистки сточных вод, поступающих в Финский залив", - говорится в сообщении.

Как уточняется, проведенные работы повысили надежность системы водоотведения и качество очистки сточных вод. Производительность объекта увеличена с 800 до 900 тысяч кубометров в сутки.

На станции среди прочего построили новую насосную станцию возвратного и избыточного ила, в аэротенках смонтировали современные системы аэрации и перемешивания, которые насыщают иловую смесь кислородом и формируют необходимые для эффективной биологической очистки бескислородные зоны.

Генеральный директор ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Сергей Волков пояснил, что это критически важно для предотвращения цветения сине-зеленых водорослей и сохранения экосистемы Финского залива.

В дальнейшем предполагается построить систему доочистки и ультрафиолетового обеззараживания сточных вод. В итоге к 2038 году мощность станции должна вырасти до 1,25 млн кубометров в сутки. Как уточняют в Смольном, это позволит очищать новые стоки, переключаемые на станцию по мере сокращения прямых выпусков в Неву и ее притоки, а также подключения к системе водоотведения развивающихся кварталов на севере Петербурга.

ССА расположена на северо-западе Петербурга, западнее поселка Ольгино. Работы по ее строительству велись с 1975 года. Первая очередь запущена 1986 году.

Реконструкция станции без прекращения ее работы началась в 2012 году. Первый этап был завершен в 2017 году.

Оцените статью
NEWS78.RU