В центре Петербурга начали восстановливать историческое озеленение

Общество
Фото: News78.ru

В центре Санкт-Петербурга начали возвращать историческое озеленение, которое было утрачено ранее из-за развития городской инфраструктуры, сообщает пресс-служба комитета по природопользованию города.

"Озеленение ведется на знаковых локациях в историческом центре, где деревья когда-то росли, но со временем были утрачены из-за развития городской инфраструктуры", - говорится в сообщении.

Отмечается, что у Поцелуева и Краснофлотского мостов уже высадили молодые липы.

Проект реализуют комитеты по природопользованию и по благоустройству. По данным властей города, проект позволит Петербургу "стать одним из самых зеленых мегаполисов мира".

Всего в 2026 году в Петербурге планируется высадить 10,2 тысячи деревьев и более 91,5 тысячи кустарников в парках, садах, на улицах и бульварах города.

В марте вице-губернатор Алексей Корабельников сообщал, что власти Петербурга планируют вернуть деревья и кустарники в центральные районы города, чтобы исправить ошибки, приведшие к утрате ленинградского озеленения на набережных Фонтанки и Мойки.

Оцените статью
NEWS78.RU