Два отеля откроются на территории бывшего следственного изолятора "Кресты"

Туризм
Фото: piqsels.com

Исторические здания бывшего изолятора "Кресты" на Арсенальной набережной в Санкт-Петербурге преобразуют под два гостиничных комплекса, сообщает пресс-служба администрации города.

На ПМЭФ-2026 в присутствии губернатора Петербурга Александра Беглова были заключены соглашения об участии гостиничного бизнеса в развитии городской сферы туризма и гостеприимства. Один из ведущих гостиничных операторов России откроет два отеля в комплексе бывшего следственного изолятора "Кресты".

"Утром мы уже подписали соглашение о создании в "Крестах" современного общественно-культурного и делового комплекса. Теперь делаем следующий шаг - наполняем проект конкретным содержанием, определяем первых резидентов нового кластера", - сказал Беглов.

Он отметил, что перед участниками проекта по реконструкции бывшего изолятора стоит непростая задача - сохранить его архитектурные особенности и "память места", но при этом вернуть эту территорию городу и людям.

По данным газеты "Коммерсантъ", девелоперская группа КВС, став владельцем исторических зданий на территории бывшего следственного изолятора, взялась за ее преобразование, на что может потребоваться около 15 миллиардов рублей. На этом месте к 2030 году планируется создать многофункциональный комплекс, в составе которого предусмотрены два отеля - уровня 4* и 5. Управлять гостиницами, по данным издания, будет Cosmos Hotel Group.

Общий номерной фонд составит 262 комнаты, гостиничная часть будет располагаться в двух крестообразных корпусах бывшей тюрьмы, являющихся памятниками архитектуры.

Оцените статью
NEWS78.RU