Первое двухпалубное электросудно проекта "Ломоносов" передано компании "Водоходъ. Пассажирский Порт" в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба ГТЛК.
"Ломоносов" стал первым в серии из шести судов проекта, построенным на верфи "Эмпериум" (АФК "Система") по заказу ГТЛК в рамках инвестпроекта по обновлению отечественного флота с использованием средств ФНБ при поддержке Минпромторга России", - говорится в сообщении.
Двухпалубное электросудно представляет собой модернизированную версию теплохода "Москва". Судно способно вместить до 140 пассажиров. Автономность плавания составляет восемь часов без подзарядки, а благодаря наличию ледового класса может использоваться круглогодично.
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов добавил, что "Ломоносов" станет самым большим судном на петербургских водных маршрутах. По его словам, за такими экологичными судами на электрической тяге - будущее речных пассажирских перевозок.








