Поезда ВСМ в Петербурге будут останавливаться на Московском вокзале и в Обухово

Транспорт
Фото: News78.ru

Транспортно-пересадочный узел "Южный" будет создан в Обухово в рамках строительства ВСМ Москва - Санкт-Петербург, сообщил губернатор северной столицы Александр Беглов.

"Для снижения нагрузки на станцию "Санкт-Петербург Главный" в рамках проекта ВСМ запланировано создание транспортно-пересадочного узла "Южный" в Обухово. Предусмотрим пассажирам ВСМ возможность выйти там и воспользоваться станицей метро, железнодорожной станцией "Обухово" или наземным пассажирским транспортом", - сказал Беглов "Интерфаксу" на ПМЭФ-2026.

По его словам, с учетом роста нагрузки улично-дорожная сеть вокруг ТПУ "Южный" будет реконструирована и получит свыше 300 парковочных мест.

Проект ВСМ, сообщил губернатор, способствует созданию инфраструктурного каркаса вокруг Московского вокзала с новым терминалом.

"Значительная часть Центрального района сейчас "разорвана" железнодорожными путями. На интервале от Обводного канала до Московского вокзала их пересечь нельзя. Мы исправим эту ситуацию - соединим тоннелем улицу Черняховского и Товарный переулок, построим и реконструируем еще ряд объектов улично-дорожной сети", - рассказал Беглов.

К западу от терминала появится привокзальная площадь с наземным вестибюлем станции метро "Лиговский проспект-2" и парковочными местами для автобусов и такси. Личный транспорт примет восточная сторона, где планируется создать порядка сотни парковочных мест. Кроме того, будет продлена Военная улица, которая через тоннель соединиться с Лиговским проспектом, а через Кременчугскую улицу - с набережной Обводного канала.

Оцените статью
NEWS78.RU