Скончался бывший начальник Петербургского метрополитена Владимир Гарюгин

Транспорт
Фото: News78.ru

Умер Владимир Гарюгин - почетный гражданин Санкт-Петербурга и начальник Петербургского метрополитена с 1990 по 2020 год.

"Сегодня, 19 мая 2026 года, после продолжительной болезни не стало Владимира Александровича Гарюгина", - сообщили в пресс-службе Петербургского метрополитена.

Владимир Гарюгин родился в 1950 году в Ярославле. Он потомственный железнодорожник, продолживший дело отца и деда. Окончил Электротехнический факультет Ленинградского института инженеров железнодорожного транспорта по специальности "Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте" в 1972 году. С 1972 года работал электромехаником, старшим электромехаником, старшим инженером Ленинград-Балтийской дистанции сигнализации и связи Октябрьской железной дороги. Инструктор промышленно-транспортного отдела Ленинского РК КПСС с 1978 года.

В 1983 году возглавил службу движения Ленинградского метрополитена. С 1986 года - инструктор Ленинградского обкома КПСС, второй секретарь, первый секретарь Петродворцового РК КПСС. В январе 1990 года был избран начальником Ленинградского метрополитена. Он возглавлял Петербургский метрополитен с 1990 по 2020 годы.

Гарюгин был удостоен звания почетного гражданина Санкт-Петербурга, награжден многими государственными и ведомственными наградами.

22 мая 2015 года суд арестовал имущество Гарюгина в связи с расследованием дела о хищении 466 миллионов рублей при строительстве наземного вестибюля станции метро "Адмиралтейская". 19 июля 2019 года уголовное преследование полностью прекращено в связи с отсутствием состава преступления и с признанием права на реабилитацию.

Оцените статью
NEWS78.RU