Упрощенный порядок установки шлагбаумов во дворах многоквартирных жилых домов введут в Санкт-Петербурге, сообщает аппарат вице-губернатора города Владимира Омельницкого.
Соответствующее распоряжение издано комитетом имущественных отношений города.
"Введение зон платной парковки в центре города значительно улучшило дорожную ситуацию на улицах, однако спровоцировало рост числа автомобилей, оставленных во внутридворовых территориях. Это напрямую влияло на комфорт горожан, а также создавало препятствия для уборки дворов, проезда специализированного транспорта (скорая помощь, пожарные), работы служб безопасности", - говорится в сообщении.
По мнению властей, установка шлагбаумов "стала самым эффективным способом решения этой проблемы".
"Однако правила благоустройства затрудняли процедуру. Правовыми актами внесены соответствующие изменения, что позволило жителям многоквартирных домов получить законный инструмент контроля за въездом на свою территорию. Новый регламент позволяет им самостоятельно решать вопросы безопасности и благоустройства своих дворов", - сообщается в материале.









